Еще одному российскому министру прогнозируют отставку

Речь идет о министре науки и высшего образования Михаиле Котюкове, в адрес которого на заседании совета по русскому языку раздалась жесткая критика Владимира Путина.

Конфликтной стала ситуация с распределением квот в магистратуру на специальность учителя русского языка. Главу государства возмутило то, что при формировании группы магистратуры по русскому языку из 12 человек на бюджетников выделяется всего шесть мест.

Не смог министр обосновать российскому Президенту свое мнение о необходимости той или иной системы образования при подготовке учителей русского языка.

-Своего мнения у вас нет. Наведите порядок, посмотрите, что реально в жизни происходит! – приводятся слова Владимира Путина, оборвавшего Михаила Котюкова на полуслове.

Считается, что «двигали» Котюкова по служебной лестнице первый вице-премьер Антон Силуанов, в министерстве финансов которого работал в свое время Котюков. На федеральный же уровень из Красноярска, говорят, ему помогла перебраться вице-премьер Ольга Голодец, с которой чиновник проработал некоторое время в Красноярской администрации. Профильного образования у министра нет, он всегда занимался финансами.

Его фамилия и ранее звучала в скандалах. Так совершенно недавно прозвучала информация о том, что руководимое Котюковым Министерство науки и образования именно с подачи министра заявило о своем намерении потратить более 222 млн. рублей государственных средств на перевозку чиновников ведомства на дорогих авто.

Появились и криминальные акценты в поле министра. Так, силовики возбудили уголовное преследование в отношении бывшего начальника департамента науки и технологий Сергея Салихова и бывшую заместителя департамента управления программами и конкурсных процедур Ольгу Лесину в подозрении на хищение 364 млн. рублей. Деньги были безрезультатно потрачены на разработку «системы оценки работы ученых».

Судя по всему, некомпетентность министра в профильных вопросах ведомства, и его фиаско перед главой государства, станут точкой в дальнейшем пребывании на его посту. И ждать до его отставки осталось недолго.