В Самарской области задержаны подозреваемые в разбойном нападении на предпринимателя

Полицейские задержали жителей Тольятти, подозреваемых в разбойном нападении на предпринимателя сельского поселения Подстёпки Самарской области.

Ранее сообщалось, что злоумышленник, проникнув в дом предпринимателя и угрожая утюгом, избил монтировкой бизнесмена и похитил денежные средства, мобильный телефон, ноутбук и часы. После этого завладел автомобилем предпринимателя и скрылся в неизвестном направлении.

— Сотрудниками органов внутренних дел «по горячим следам» во время осмотра места происшествия были изъяты ряд следов и объектов, представляющих криминалистический интерес. Также полицейскими на выезде из сельского поселения обнаружен автомобиль потерпевшего, осмотрен и возвращен владельцу.  По признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ «Разбой», было возбуждено уголовное дело, назначено проведение необходимых криминалистических экспертиз, в органы дознания направлены поручения о производстве оперативно-разыскных мероприятий, — говорится в официальном сообщении ведомства.

Сотрудниками полиции изымались записи с камер видеонаблюдения, расположенных по пути возможного передвижения подозреваемого, устанавливались и опрашивались очевидцы происшествия, отрабатывались на причастность лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за аналогичные преступления, проверялись места вероятного сбыта похищенного.

Проанализировав полученную информацию, правоохранители предположили, что злоумышленник действовал не один — на улице его ожидал соучастник, ранее работавший у потерпевшего, который следил за обстановкой.

В течение двух суток с момента поступления сообщения, в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали предполагаемых злоумышленников – жителей Тольятти и Пензы 1976 года рождения, ранее не судимых. По местам жительства мужчин обнаружена и изъята часть похищенного имущества.

Задержанные признали вину в содеянном и выразили готовность сотрудничать со следствием. Сотрудниками полиции приняты меры по возвращению имущества законному владельцу. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.