В Самаре скончался известный российский актер

Умер актер самарского драмтеатра, исполнитель ролей в известных российских киносериалах Виталий Жигалин. 31 июля ему исполнилось 48 лет. По словам друзей,  артист долго болел. В июне этого года  ему сделали пересадку почек.

Жигалин ончил Воронежский институт культуры. В Самарском академическом театре драмы он проработал почти 25 лет. Среди его ролей Джек Симмонс в Ladies Night, Ермолай Лопахин в «Вишневом саде», Дороша в «Панночке».

Виталий Жигалин много  снимался в кино. Среди самых известных работ — роль Енейкина в «Улицах разбитых фонарей-15», бандит в «Морских дьяволах» 2013 года, роль Соломина в сериале «Наставник». Также на его счету еще не вышедший фильм «Неженское дело».

У Виталия Жигалина осталась жена Елена.  Она   работает в драмтеатре осветителем в электроцехе. Друзья рассказывают, что своим мягкостью и рассудительностью она всегда уравновешивала непростой характер Виталия.

Коллеги-актеры вспоминают, что второй большой страстью Виталия была рыбалка.

Виталия Жигалина похоронят 8 ноября. Прощание с актером состоится на сцене Дома актера 8 ноября в 11 часов.

— Знаю Виталия с его первых дней работы в театре. У него был непростой характер, как у всех талантливых людей — ершистый, упрямый, требовательный. Но при этом его абсолютно все любили. У него не была внешность героя-любовника, но это был очень характерный актер, и ролями он не был обижен – ни в театре, ни в кино. В театре он успел сыграть огромное количество ролей, и ко всем относился предельно ответственно. Но самое сильное впечатление на меня произвело, когда в июне, в конце сезона, он вышел на сцену сразу после операции по пересадке почек и блистательно сыграл Соленого в чеховских «Трех сестрах», — говорит  художественный руководитель Самарского театра драмы им.Горького Валерий Гришко.