Рязанское правительство хочет приватизировать свои доли в нескольких компаниях

Правительство региона  планирует сократить долю участия государства в уставных капиталах нескольких  акционерных обществ. Это  следует из прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2020–2022 годы.
Правительство Рязанской области готовится приватизировать свои доли в период с 2020 по 2022 год. Соответствующий перечень хозяйственных обществ в сфере энергетики и сельского хозяйства, находящихся ныне в государственной собственности региона был опубликован на днях.

Речь идет о долях (акциях) таких компаний, как  АО «Рязанская пчела», АО «Газпром газораспределение Рязанская область», ООО «Газпром межрегионгаз Рязань».

Помимо  этого, в Рязани  планируется к приватизации бывшее здание министерства образования по адресу  Лево-Лыбедская дом 36. Помещение хотят приватизировать вместе с земельным участком.

Приватизации подлежит и нежилое помещение в Касимове по адресу улица Набережная, дом 31, помещение Н1.

Тенденция сброса государственных акций наметилась и на общероссийском уровне.

Так, правительство РФ тот же период времени  планирует сократить долю участия в уставных капиталах акционерных обществ «РусГидро», «Совкомфлот», «Транснефть», «Ростелеком», «Россети» и «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) до 2022 года. Сроки и способы приватизации будут определяться с учетом конъюнктуры рынка и рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов в определенных случаях, говорится в прогнозном плане приватизации федерального имущества на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов к проекту трехлетнего бюджета.