ОПОРА РОССИИ просит владимирского губернатора «не добивать» малый бизнес

Владимирское отделение российского бизнес-объединения «ОПОРА РОССИИ» направило обращения в адрес губернатора Владимира Сипягина и спикера законодательного собрания Владимира Киселева.

В обращении предлагается установить для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, минимальный размер площади помещения, не облагаемого налогом на имущество от его кадастровой стоимости, в размере не менее 1500 квадратных метров. Помимо того, властям предлагается рассмотреть возможность установления минимальных ставок данного налога, а также льгот для приоритетных категорий налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

С начала следующего года в силу вступит Федеральный закон №325-ФЗ, которым упразднятся льготы по налогу на имущество для предприятий и предпринимателей, находящихся на специальном режиме налогообложения.  Бизнесу, находящемуся на упрощенной системе налогообложения, придется платить «кадастровый» налог на имущество вне зависимости от факта упоминания недвижимого имущества в региональном перечне.

По мнению лидера владимирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерины Краскиной, имущественный налог может «добить» бизнес.

— В ряде регионов уже давно приняты областные законы, устанавливающие меньшие ставки и определенные льготы, переходные периоды. Например, Ярославская, Костромская, Ивановская область. Нормативно-правовые акты данных областей по налогу на имущество организаций устанавливают меньший размер ставки налога и предусматривают ряд льгот, в том числе с учетом площади зданий и помещений, — говорится в официальном сообщении организации.

Ранее сообщалось о сокращении на 4,7 % численности малых и средних предпринимателей во Владимирской области в 2019-м по сравнению с прошлым.

Сокращение бизнеса в «ОПОРЕ РОССИИ» связывают со снижением реальных доходов населения, ростом НДС и повышением административных барьеров.