Игорь Греков. Опасный синдром «Леонида Брежнева» – не может быть

Инициированный рязанским губернатором Николаем Любимовым опрос на тему «достоин ли меценат стать почетным гражданином города Рязани» подтолкнул очередную дискуссионную волну в социальных сетях.

Внимание в очередной раз привлек к себе загадочный герой, который вернул Рязанской области пропавший орден Ленина.

Напомним предысторию. Пропажу ордена обнаружили при смене губернаторов в 2017-м году, потом орден появился в качестве антикварного лота на интернет-аукционе. Продавцом же ордена Рязанской области был назван гражданин из Америки, предложение о продаже ордена, сообщалось, поступило из Бостона.

Орден был благополучно возвращен в Рязанскую область, благодарный спаситель награды региона пожелал остаться неизвестным.

Не будем рассуждать, почему рязанским правительством не было оперативно подано соответствующее заявление в международные органы для приостановления продажи и расследования обстоятельств. Ворованные вещи к продаже на аукционах не допускаются- продавцы должны подтвердить легитимность приобретения продаваемой реликвии.

Вопрос о том, почему не установлен виновный в его пропаже – в рязанском Правительстве ведь были ответственные за хранение регалии официальные лица, которые бы уж под натиском компетентных органов не стали бы выгораживать вора, давно «завис в воздухе».

Любопытно в этом случае другое. В телеграмм-каналах предполагают, что неизвестным меценатом может в результате оказаться Игорь Греков, вице-губернатор Рязанской области.

И связано это, скорее всего, с тем, что рязанский вице-губернатор достаточно часто удостаивается наград.

Так, в 2018-м году Фонд помощи недоношенным детям «Подари солнечный свет» выдвинул кандидатуру Игоря Михайловича Грекова для соискания Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. Это не единственный наградной момент в современной биографии сановного чиновника. Именное письмо с благодарностью президента страны; благодарность Уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ за высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми; почетная грамота Совета Федерации ФС РФ; благодарственное письмо «За деятельное участие и поддержку в решении задач социального обеспечения рязанцев военнослужащих и ветеранов боевых действий в связи с 30-летней годовщиной вывода советских войск из Афганистана»,  почетный знак храмостроителя – неполный список наград, которых удостоился Игорь Греков за сравнительно короткий срок пребывания в Рязани.

В области вряд ли найдется так щедро отмеченный чиновник за столь короткий временной период.

Тем не менее, крайне сомнительно, что звание «Почетный гражданин города Рязани» будет присвоено выходцу из Ростова-на-Дону, не прожившего на территории Рязани и десяти лет.

«Синдромом Брежнева» вряд ли может страдать достаточно молодой чиновник, которому нет и 50-ти лет, о пенсионном содержании  Игорю Грекову беспокоиться также рановато.

Награждение это будет выглядеть крайне сомнительно в глазах рязанцев, не смотря даже на то, что из семи с половиной сотен аккаунтов две трети проголосовали за присвоение звания «почетного гражданина города Рязани» меценату. Не исключена и очередная блогерская история на эту тему с участием «возмущенных горожан».

 

Справка:

В Орденскую кладовую Президиума Верховного Совета СССР после смерти Леонида Брежнева, первого генсека СССР, была сдана на хранение 141 награда. О «синдроме Брежнева» — болезненном увлечении наградами достаточно часто пишут СМИ.