Подмосковье презентовало свой инвестиционный потенциал в Турции

1 ноября делегаты из Подмосковья  презентовали  инвестиционный потенциал Московской области для турецких деловых кругов в Стамбуле.

Ранее здесь проходила  встреча заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова с заместителем генерального секретаря мэрии Стамбула Муратом Языджы. Об этом  говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Московской области.

— Мы с господином Языджы договорились о разработке совместной программы поддержки импорта турецкой продукции и экспорта подмосковных товаропроизводителей, в которой особое внимание будем уделять электронике, сельскому хозяйству и производству автокомпанентов, — отметил Хромов.

На встрече обсуждалось  развитие товарооборота между нашей страной и Турцией — увеличение экспорта и импорта товаропроизводителей Стамбула и Подмосковья, а также развитие туризма и  взаимодействие  в других сферах: в культуре, медицине и гостиничном бизнесе.

— За первое полугодие 2019 года товарооборот региона с Республикой по итогам прошлого года увеличился почти на 40% и составил 682,4 миллиона долларов США, а за первое полугодие 2019 года уже достиг 257,2 миллиона долларов США, что говорит о продолжающемся росте, — сказал Хромов.

Стороны  договорились об оказании Турцией  поддержки в сфере борьбы с сердечными заболеваниями, а Подмосковье будет делиться знаниями в цифровизации государственных услуг и управлением территориями.