Контрольно-счетная палата нашла нарушения в работе МКУ «Гормост»

Аудиторы КСП проверили МКУ «Гормост», которое содержит и ремонтирует в Новосибирске мосты и путепроводы.

Ими был  установлен большой перечень недостатков и несоответствий».

«В результате совокупности искажений и манипуляций показателями нормативов при передаче основной функции по содержанию ливневой канализации и пешеходных переходов в МУП «УЗСПТС» затраты по продолжаемой деятельности по содержанию и ремонту мостов, путепроводов, пешеходных переходов и дорожных ограждений возросли. Рост данных расходов экономически не обоснован», – сообщили аудиторы.

КСП обнаружила, что расчет затрат сводился к формальному подходу – в МКУ брали частное от деления расходов учреждения на объемы работ. Так, в 2018 году стоимость работ по муниципальному заданию значительно возросла «за счет многократного роста нормативов финансовых затрат на единицу работ».

У учреждения также  не было системы внутреннего контроля за достоверностью предоставления информации о пробеге и времени работы техники. Списание бензина проходило на основании путевых листов. «Выборочным сравнительным анализом данных о расходе топлива, отраженных в путевых листах, и по данным системы навигации, установлены систематические расхождения в среднем от 36% до 55%», – рассказали в отчете КСП. Явные нарушения нашли и на строившихся объектах. Так, при строительстве дренажной канализации на улице Ставропольская в Дзержинском районе, на участке протяженностью 24 погонных метра, монтаж труб не проводился. Это произошло, потому что участок был в частной собственности. При этом невыполненные работы были оплачены. А при строительстве ливневой канализации по улице Герцена в Кировском районе смета не была согласована с Департаментом экономики и стратегического планирования мэрии. Аудиторы также обратили внимание на то, что в течение проверяемого периода произошло увеличение бюджетных назначений на 993% – 412 миллионов рублей.