До конца 2023 года в регионе построят 12 новых полигонов

В Красноярском крае до конца 2023 года планируется построить 12 новых полигонов для сбора мусора. Об этом рассказали на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края, которое прошло в Шушенском.

Началась работа выездного комитета с осмотра предприятия ООО «Сибирский лес». Эта компания занимается заготовкой и глубокой переработкой леса. После этого началось обсуждение того, как в Красноярском крае идет реализация «мусорной реформы». Первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Игорь Варфоломеев напомнил, что с 1 января 2019 года новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами были запущены в 15 территориальных зонах из 19, где проживает 96,8% населения края. В настоящее время коммунальной услугой охвачено 25 муниципальных образований, частично – 32. Таким образом, в целом услуга оказывается 91% граждан. Со следующего года закон о регулировании отношений в области обращения с твердыми коммунальными отходами будет действовать на территории всего края. В населенных пунктах, где услуга пока не предоставляется, региональными операторами разработаны планы реализации реформы.

Первый заместитель министра сообщил, что по рекомендации федерального оператора предполагается объединить некоторые технические зоны, сократив их общее число до 14. Это позволит установить единый тариф на услугу и запустить реформу в северных территориях края.

«Объединению подлежат Туруханская, Туранская, Мотыгинская, Богучанская и Кодинская зоны, а также Канская и Абанская, — заявил Игорь Варфоломеев. – Утверждение территориальной схемы запланировано на октябрь этого года. Будут проведены повторные конкурсные процедуры по выбору регионального оператора в двух объединенных зонах и в двух зонах, где операторы лишены статуса, но продолжают работать. Подписание соглашения с регоператорами и установление тарифа запланированы до конца года».

Кроме того, до конца 2023 года в Красноярском крае построят 12 новых полигонов. Они появятся в Курагино, Ермаковском, Шарыпово, Богучанах, Енисейске, Идринском, Абане, Назарово, Мотыгино, Северо-Енисейском, Уяре и Березовке. Также до 2025 года будет проведена реконструкция 10 действующих полигонов.