Делегация от Ростовской области приняла участие в конференции Южно-Российской парламентской ассоциации

Мероприятие прошло в Архангельске. Всего на ЮРПА рассмотрели и приняли 32 вопроса, семь из них – инициативы депутатов донского парламента.

Поддержана инициатива депутатов Законодательного собрания Ростовской области об обращении к председателю Госдумы о необходимости установления на федеральном уровне гарантий прав ребенка на качественное, безопасное и здоровое школьное питание. Его суть в том, что сейчас на муниципальном уровне принимаются нормативные акты, которые определяют, сколько средств выделить на льготное питание и какие категории детей его получат. Донские депутаты считают, что эту проблему нужно решать на федеральном уровне.

«У муниципалитетов разные возможности, разнообразные категории, которым устанавливается льготное питание, от 1 до 8 — многодетные, малообеспеченные, переселенцы и ряд других, инвалиды, а есть муниципалитеты, которые не имеют этой возможности», — говорит первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Также поддержано еще одно обращение — перенести на федеральный уровень финансирование лечения детей, страдающих редкими заболеваниями. Не сносить самозастрои, если они не угрожают безопасности людей, — и эта инициатива поддержана делегатами конференции ЮРПА. Поддержали парламентарии юга России и инициативу об усилении административной ответственности за непринятие мер по борьбе с амброзией. По неофициальным данным, только в Ростовской области от нее страдают более 300 тысяч человек.

«Когда объединяются несколько органов законодательной власти, их голос в Москве слышен сильнее. Думаю, это очевидно для всех. У нас очень неплохой опыт результативности тех наших обращений, которые мы попросили наших коллег по югу России поддержать. Это обращения, как правило, находили достаточный уровень поддержки, либо с нами не соглашались, но потом в федеральных законах учитывали мнение депутатов Законодательного собрания Ростовской области. И сегодня на заседании мы вынесли ключевые вопросы, которые волнуют жителей Ростовской области», — говорит председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Следующая конференция ЮРПА пройдет здесь же, весной 2020 года.