Во Владимире борются за карьеры

Владимирские чиновники не решили, что делать с карьерами по добыче полезных ископаемых, которые принадлежат Белому дому через подконтрольные структуры.

Вице-губернатор Максим Брусенцов решил или продать карьерные активы «Корпорации развития Владимирской области» в разы дороже, или оставить их в собственности.

Брусенцов считает заниженной балансовую стоимость активов, которые пыталась продать «Корпорация развития Владимирской области». К данному выводу он пришел, после того, как увидел, какой интерес у покупателей вызвала выставленная на конкурс компания «Георазвитие», специализирующаяся на карьерном бизнесе.

«Корпорация развития Владимирской области» начала распродавать карьерные активы после того, как летом прошлого года губернатор Орлова решила ее ликвидировать. Один карьер был продан партнерской структуре, но не с торгов, а по праву преимущественного выкупа.

Две других фирмы ликвидационная комиссия, которой руководил директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Павел Панфилов, выставили на торги, которые признали несостоявшимися. За «Георазивтие», имеющее от 15% до 30% долей в 8 других коммерческих структурах, началась настоящая война.

На торгах победила компания «ТД-Неруд», предложившая более 20 миллионов рублей за предприятие, которое оценили в 6 миллионов. Одако победитель торгов не оплатил покупку, заплатил за это штраф в 1 миллион рублей и оставил «Георазвитие» на балансе «Корпорации развития», которую после этого вдруг передумали ликвидировать.