Стало известно, что скрывал лауреат премии Столля Николай Красножон

Готовящаяся сделка по покупке Грибановского машиностроительного завода (холдинг «ЦНО-Химмаш») группой компаний Limonte (основной актив — АО «Борхиммаш») обнажила то, что происходило во время правления экс-губернатора Алексея Гордеева. К такому выводу пришел телеграм-канал «Андрей Иосифович Макин».

— Пришла очередь первого лауреата распиаренной премии Столля Николая Красножона. Премия, как известно, даётся бизнесменам, которые показывают пример остальным. И Красножон его показал! Главный по промышленности у губернатора Гусева Александр Десятериков сообщил газете «Коммерсантъ», что Николай Красножон недавно шантажировал чиновников сокращениями, а теперь его грибановский заводик покупает борисоглебский «Борхиммаш», — прокомментировал сделку телеграм-канал.

Ранее Николай Красножон зарегистрировал ООО «ГМЗ» с уставным капиталом 10 тысяч рублей.

— Имея при этом долги почти в миллиард. Но не дорогому Алексею Васильевичу, курировавшему промышленность тогда и сейчас вице-премьеру Артему Верховцеву и главное — дорогому Александру Викторовичу. Он тоже отвечал за промышленность и почему-то не подсказал усатому патрону, что выбор лауреата сомнителен. Тем не менее, все они молодцы. Андрей Иосифович с большим удовольствием наблюдает за тем, как сдуваются герои времен Алексея Васильевича, — сообщает также телеграм-канал.

Бизнес-премия имени Вильгельма Столля была учреждена в 2015 году по инициативе бывшего губернатора, ныне — вице-премьера РФ Алексея Гордеева. Ее вручают ежегодно во время предпринимательского форума имени Столля, который предполагает площадки открытого диалога с властью. Учредители форума и премии – региональная организация «Лидер», правительство Воронежской области и Центр поддержки предпринимательства Воронежской области.