Вынесено решение по иску шотландской компании к «Новоенисейскому лесохимическому комплексу»

Вступило в силу решение краевого арбитражного суда по иску шотландской компании Finch Corporation L.P. о взыскании 3,1 миллиона долларов с красноярского ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс», одного из крупнейших лесоперерабатывающих российских предприятий. Соответствующее решение опубликовано в базе арбитражного суда.

Предметом спора стало якобы неисполнение обязательств по двум контрактам на продажу и отгрузку пиломатериалов. Заявитель указывал, что лесохимический комплекс не исполнил обязательства по отгрузке товара. Ему начислили проценты за пользование чужими деньгами. Их сумма составила более 38,6 миллионов рублей.

Сначала  истец обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2017 году. В ходе рассмотрения этого дела суд установил, что Finch Corporation L.P. предоставила сфальсифицированные документы, на основании которых представители компании и просил взыскать якобы существующую задолженность. Впоследствии дело было передано на рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Как сообщает РБК, судебный орган признал отсутствие какой-либо задолженности, а также надлежащее исполнение ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» всех условий контрактов.

«В результате долгой и кропотливой работы была предотвращена попытка, предпринятая недобросовестными контрагентами, по необоснованному получению денежных средств с ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» в значительном размере», — прокомментировали решение в компании.