Игорь Артамонов представил результаты оценки соцсферы

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов на 29-й сессии облсовета представил результаты независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

Ежегодный обязательный публичный отчёт руководителя области вынесен на заседание впервые в соответствии с постановлением правительства РФ и другими нормативными актами. Игорь Артамонов подчеркнул, что не власть оценивала себя, а четыре независимых общественных совета.
— Их составы были сформированы Общественной палатой Липецкой области. Всего независимой оценке подлежат 1233 организации социальной сферы. Ежегодно ее должны пройти не менее 33 процентов организаций, — сказал Игорь Артамонов.
Организации здравоохранения необходимо оборудовать специальными санитарными комнатами для пациентов-инвалидов, в образовании – обсудить с родителями учеников перспективы и пути благоустройства образовательных организаций. В сфере социального обслуживания, рекомендуется расширить формы дистанционного взаимодействия, как с получателями услуг, так и с их родственниками. «Меры по улучшению работы рассмотрены по каждой сфере на совещании у руководителей. Те недостатки, которые вскрыты, предстоит устранить, — сказал Игорь Артамонов.
Депутаты областного Совета приняли решение утвердить публичный отчёт губернатора.