В Зарайске запущен новый модуль современного завода по переработке мусора

В комплексе переработки отходов «Экоград» запущен модуль прессования и пакетирования отходов, не подлежащих переработке.

Зарайский комплекс по переработке отходов «Экоград» — одно из самых современных предприятий в стране, имеющих на вооружении  передовые технологии по сортировке и переработке ТКО.

Новый модуль позволяет компостировать органические отходы. Это снижает количество захораниваемых отходов и дает товарный продукт — технический компост, который полностью обезврежен и может использоваться для рекультивации и обсыпки полигонов ТБО, ТКО, а также использоваться для выращивания цветов, деревьев.

В сентябре прошлого года на КПО была введена в эксплуатацию первая сортировочная линия производительностью 50 тысяч тонн в год, после этапа модернизации и запуска нового модуля его мощность увеличится до 350 тысяч тонн в год.

С октября в регионе будет действовать пять комплексов по переработке отходов. В ближайшие 6-8 месяцев будут введены еще семь, а к 2022 году в эксплуатацию введут четыре завода термической обработки мусора по экологически безопасной технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA.