В Челябинске ЧЭМК отказывается ликвидировать 16 миллионов тонн шлакоотвалов

На ЧЭМК вновь завели административное дело за невыполнение законных требований федеральных органов. Скандал связан с уборкой 16 миллионов тонн шлакоотвалов в черте города. Руководство отказывается делать это за свой счет, несмотря на решение суда.

Управление Росприроднадзора по Челябинской области ответило на запрос журналистов о шлаковых отвалах АО «ЧЭМК». Все началось еще в 2016 году. Тогда на территории ЧЭМК было установлено наличие отработанных земель, на которых незаконно располагается шлаковый отвал. По результатам проверки компании было выдано предписание об устранении нарушений в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований. Предприятие должно было уточнить площадь участка, на котором размещается шлаквый отвал, отразить достоверную информацию в специальном отчете, а также разработать проект рекультивации земель. ЧЭМК в свою очередь пытался через суд доказать незаконность такого требования. Однако суд признал предписание законным.

В 2018 году Росприроднадзор по Челябинской области решил проверить, как выполняется требование предписания. Выяснилось, что ЧЭМК заключил договор с организацией, которая должна была разработать проект рекультивации, но на момент проверки не сделал этого. Суд оштрафовал ЧЭМК  на 50 тысяч. Предприятию вновь выписали предписание, в котором были указаны новые сроки разработки проекта — до августа 2019 года.

В августе 2019 года Управлением Росприроднадзора  по Челябинской области вновь была проведена внеплановая проверка АО «ЧЭМК». Компания так и не разработала проект рекультивации нарушенных земель. В отношении нее возбуждено административное производство за невыполнение требований.