Бывший замглавы МУГИСО Константин Никаноров пожаловался  в Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет РФ.  Он просит  проверить материалы уголовного дела. Ранее он  изменил свои показания.

Фигурант громкого коррупционного дела признался, что дал «заведомо ложные показания» против экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова и еще одного экс-замминистра Артема Богачева. По его утверждению, сделать это ему предложили  бывшие коллеги-следователи. Взамен было обещано, что его действия будут квалифицированы как посредничество во взяточничестве и уголовное преследование против него прекратят.

Еще одна причина решения — конфликт Никанорова с Пьянковым, в результате которого экс-министр уволил подчиненного, пока тот был в отпуске.

Как считает следствие, руководство МУГИСО получило взятки в размере 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости у нескольких собственников особняка около  «Екатеринбург Арены». Позже  особняк  был снесен.

В новых показаниях Никаноров признался, что он за деньги предоставлял своим знакомым Владимиру Владимирову и Андрею Анисимову информацию о работе МУГИСО. В итоге он получил около 6,5 млн рублей, а Пьянков и Богачев ничего об этом не знали.

Теперь Константин Никаноров боится, что ему изменят меру пресечения и арестуют. «В условиях следственного изолятора имеется широкий круг приемов, находящихся вне правового поля, для «ломки» и «пресса» в целях получения нужных показаний», — считает он.

В ходе расследования дела МУГСИО появились и другие обвинения.

В 2018 году прокуратура вернула дело на доследование из-за того, что доказательством большинства эпизодов получения взяток Пьянковым и Богачевым служили только непоследовательные и противоречивые показания Константина  Никанорова.