Главбух Россельхознадзора Татарстана арестован за откаты

Продолжается  коррупционный скандал в Россельхознадзоре Татарстана. Советский суд Казани выслушал доводы сторон и избрал меру пресечения для главного бухгалтера Эрика Ахметова. Его  обвиняют в превышении должностных полномочий и хищениях. Чиновника задержали 19 сентября.

Его коррупционная схема выглядела  так: он выписывал сотрудникам премии, в разы превышающие положенные по закону суммы, а потом забирал их большую часть себе. При средних премиях от 10 до 20 тысяч рублей, поощрения варьировались в границах 40-90 тысяч. Один из свидетелей рассказал оперативникам, что с 2017 года он лично передал Ахметову более 970 тысяч. Его слова подтвердили и другие  сотрудники Россельхознадзора. Сыщики не исключают, что в ходе следствия могут вскрыться и другие эпизоды афер с откатами.

Эрик Ахметов вину признал частично. Он заявил, что деньги брал, но наживаться не хотел. Все полученные средства, по словам главбуха, шли на организацию культурного досуга подчиненных.

По решению суда Эрик Ахметов до 19 ноября 2019 года останется под домашним арестом. Ему запрещено покидать квартиру, пользоваться телефоном и интернетом, и принимать гостей.

Фото business-gazeta.ru