Воронежскую гордуму поймали на грубой ошибке в отношении резонансной стройки

Общественник Константин Квасов выяснил, что строительство многоэтажки над усадьбой Быстржинских все эти годы было незаконным. Это подтверждают документация прокуратуры Воронежа, чиновников облправительства, мэрии и городской думы.

Однако гордума вдруг стала дезавуировать собственное решение.

— Хочу сказать следующее — может ли быть изменено содержание решения Воронежской гордумы без принятия нового решения? – задался вопросом Константин Квасов и сам ответил. — Оказывается — может. Дело касается земельного участка под многострадальной усадьбой Быстржинских, преданной нерадивыми чиновниками.

Еще в 2011 году Воронежская гордума приняла решение сохранить тогда единый участок по Свободе, 2 в территориальной зоне Ж2, где строительство многоэтажек ограничено. Но позже у строителей разыгрался аппетит в отношении данного клочка земли в центре Воронежа.

Дело, по мнению общественника Квасова, происходило так: высотка не помещалась на соседнем участке, где строить её разрешалось, поэтому чиновники пошли навстречу строителям. И заявили, что часть участка по Свободе 2 находится в той же зоне, что участок для многоэтажки. И уже в 2019 году Воронежская гордума в ответе на запрос «видит» спорный участок земли изначально в двух разных территориальных зонах: Ж2 и О1. «Может, гордума ошиблась?» — посетовал Константин Квасов.

Ответ гордумы противоречит представлению прокуратуры об устранении нарушений земельного законодательства, из которого следует, что был единый участок в территориальной зоне Ж2 — под застройку малоэтажными жилыми домами до 4 этажей.

Ранее Константин Квасов оспаривал в Ленинском райсуде законность разрешения на строительство, ответчиком в суде выступала администрация Воронежа, а заинтересованным лицом — ООО «КомплексТехСтрой», которое и строит многоэтажку, нависающую над культурным наследием.

Фото bloknot-voronezh.ru

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Воронеж, новости Воронежа, Воронеж новости, новости 36, стройка, гордума, общественник