В Липецкой области чиновники продолжают «дробить» закупки

Прокуратура Тербунского района  провела проверку исполнения администрацией Новосильского сельсовета федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для муниципальных нужд.

В ее ходе выяснилось, что в  рамках реализации программы «Развитие культуры и туризма в Липецкой области» в прошлом году из регионального  бюджета району была  выделена субсидия на строительство дома культуры на 100 мест в селе Новосильское. Средства из областного и местного бюджетов  были использованы на выполнение работ по благоустройству территории, монтажу и сборке игрового оборудования, а также малых архитектурных форм.
Конкретно,  заключено 7 договоров с компанией «Жилкомсервис-Тербуны» на выполнение работ по монтажу детской площадки и работ по укладке тротуарной плитки на общую сумму 602 тыс. рублей. С тем же подрядчиком было заключено ещё пять договоров на выполнение работ по обустройству сети водопровода и канализации дома культуры стоимостью 346 тыс. рублей. В соответствии с  законом закупка у единственного поставщика может быть произведена на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей.
— Целью искусственного «дробления» одного и того же предмета контракта было заключение договоров с единственным поставщиком в обход конкурсных процедур, что нарушало принцип добросовестной конкуренции. Эти нарушения стали основанием для возбуждения в отношении главы администрации сельского поселения дела об административном правонарушении, теперь он заплатит штраф 25 тысяч рублей, — рассказали в прокуратуре.
Отметим, что  «дробят» закупки в Липецкой области не в первый раз. Так, при благоустройстве двух дворов в Левобережном районе города Липецка, работы проводила только одна подрядная организация ООО «ЛСКОМ». С ней заключили 10 договоров на общую сумму около 850 тыс. рублей. Заказчиком выступало городское управление капремонта.

Новости Липецка, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Липецк новости, Липецк сегодня, Липецк новости сегодня, СРБ Липецк, srb Липецк, закупки, муниципальные нужды, дробление