Михаил Мишустин предлагает владельцам счетов в Англии и ее офшорах отчитываться в России

Ведомство Михаила Мишустина опубликовало проект приказа «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией».

Документом исключается из реестра участников автоматического обмена налоговой и финансовой информацией четыре юрисдикции: Великобритания и острова Мэн, Гернси и Джерси. Одновременно в реестр будут включены Панама и Израиль.

Это означает, что с 2020 года держателям счетов в этих странах не придется отчитываться о движении средств по ним, а резиденты РФ, которые держат деньги в британских и островных банках, сохранят необходимость самостоятельного представления данных налоговой во избежание штрафов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» российские резиденты-держатели зарубежных счетов в Великобритании и ее офшорах обязаны предоставлять в налоговую службу ежегодные отчеты о движении средств по зарубежным счетам во избежание штрафа по ст. 15.25 КоАП.

Фото Комромат.Ру

Новости России, актуальные новости, новости сегодня, офшоры, Великобритания счета, Мишустин