Чистопольского врача-депутата заключили под домашний арест

20 сентября городской суд Чистополя избирал меру пресечения для депутата, главного врача Новошеминской больницы  Рафиса Вафина. Его  подозревают в давлении на родителей 16-летней девушки, которая умерла  в декабре прошлого года из-за халатности медиков. Помимо этого, Вафину инкриминируют помехи следствию.

В Чистопольском районе скончалась юная пациентка. Мать умершей  рассказала следствию, что едва ее дочь почувствовала недомогание, они обратились в Новошеминскую больницу. Но ни помощи, ни обследования не получили. У девушки болел живот, но медики смогли только взять самые простые анализы. Сделать УЗИ они не смогли и отправили ее домой дожидаться утра. В 9 часов девушка  потеряла сознание. В себя больная больше не пришла.

Выяснилось, что у погибшей было обширное внутреннее кровотечение из-за лопнувшего накануне сосуда в селезенке. В больнице не было хирурга, поэтому спасти умирающего подростка попытался врач-реаниматолог, но безуспешно. Не смог помочь и вызванный из Детской республиканской больницы специалист. Девочка умерла в 14 часов 18 декабря.

По факту смерти  было возбуждено уголовное дело. Тогда  Вафин приехал в дом родителей покойной с угрозами. Он предложил  матери и отцу забрать заявление. Так же он пригрозил, что в противном случае они сами останутся без медпомощи, когда это потребуется.

Следственный комитет просил  врача-депутата заключить под стражу, но суд отправил его под домашний арест.

Новости Казани, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Казань  новости, Казань  сегодня, Казань  новости сегодня, СРБ Казань , srb Казань, Татарстан, Чистополь, скончалась девушка, Рафис Вафин, врач-депутат, суд, домашний арест