Воронежская управляющая компания вернула жильцам многоэтажки 100 тысяч рублей

Управляющая компания Советского района вернула жильцам дома №38 по улице Южно-Моравской почти 100 тысяч рублей, которые ранее начисляли в платежках за ремонт шахт и оголовков. Об этом сообщила пресс-служба региональной Госжилинспекции.

На новую строку в квитанции – «возмещение затрат по ремонту вентиляционных шахт и оголовков» – горожане обратили внимание в январе 2019 года. Не согласившись с начислением, они обратились в жилинспецию. При проверке выяснилось, что строка появилась в платежках еще в октябре 2018 года. При этом в жилинспекции пояснили, что коммунальщики должны самостоятельно следить за состоянием шахт и оголовков, не вводя при этом  произвольно обязательные для жильцов платежи. После нескольких месяцев разбирательств в судах и ГЖИ управляющая компания произвела перерасчет – его сумма составила около 100 тысяч рублей. Кроме того, директор УК был оштрафован на 25 тысяч.

У самих коммунальщиков другая версия. Директор УК Павел Матросов считает, что имеющийся тариф за «содержание и текущий ремонт общего имущества» в доме № 38 по улице Южно-Моравская не достаточен для выполнения всего перечня обязательных работ, предусмотренных законодательством.

– В связи с низким тарифом и нехваткой средств для выполнения работ по ремонту вентиляционных шахт и оголовков жителям было предложено произвести оплату этих затрат УК. Платёж был добровольным и многие собственники жилых помещений в МКД, понимая важность производимых работ, его осуществили. Тем же, кто заплатил и передумал, УК сделала перерасчет в квитанции за последующий период без вмешательства ГЖИ по заявительному принципу. Важно, что неоплата по данной строке не считалась долгом, на строчку не начислялись пени. Решение суда мы исполнили незамедлительно. Отметим, что ситуация с оголовками в доме была сложная, поэтому УК их восстановила частично за свои средства, – добавил Павел Матросов.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Воронеж, новости Воронежа, Воронеж новости, новости 36, управляющая компания, жильцы, тарифы