Новостройки, которые построила фирма Дубровского, разрушаются

Арбитражный суд назначил на 31 октября заседание по иску управления капстроительства администрации Челябинска к ООО «Челябстройкомплект» (стоит отметить, что ЧСК принадлежит семье экс-губернатора Бориса Дубровского), которое в рамках областной программы переселения возводило дома в Ленинском районе города. Как оказалось, здания построены некачественно и требуют ремонта.

Претензии к ЧСК возникли относительно к жилому дому по улице Агалакова, 45. Госконтракт на строительство десятиэтажного дома был заключен управлением капстроительства с ЧСК в августе 2015 года, его сумма составила 151 миллион рублей. Квартиры предназначались для переселения людей из ветхого жилья, а также для детей-сирот и маломобильных граждан. Как отмечали во время сдачи дома, он полностью профинансирован за счет социальных программ: то есть застройщик не продавал квартиры на рынке, все было выкуплено за счет бюджета.

Строительство с самого начала шло с нарушениями. Так, прокуратура указывала на срыв сроков, но сдать дом успели вовремя — к концу 2016 года.

На сегодня в многоквартирном доме необходим ремонт жилых помещений, где образовался грибковый налет, и фасада, на котором отслоилась краска. Жители 1 и 10 этажей жалуются на протечки через примыкания плит перекрытия. В квартирах некачественно установлены оконные рамы и балконные двери, которые требуют замены или регулировки. В связи с этим управление капитального строительства администрации Челябинска через суд требует от «Челябстройкомплекта» исполнить обязательства по условиям муниципального контракта и устранить все нарушения. Кроме того, с компании взыскивают штраф в размере 950,5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что по соседству, тут же на улице Агалакова, «Челябстройкомплект» построил еще один дом для переселения граждан из аварийного жилья — по муниципальному контракту на 190 миллионов рублей. Работы на этом объекте также шли с нарушением сроков, за что прокуратура вносила руководству ЧСК представление.

Фото pravdaurfo.ru

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Челябинск, новости Челябинска, Челябинская область, Челябинск новости, новости 74, строительство, ремонт, судебные тяжбы