В Миассе объединят в один процесс коррупционные дела чиновницы, депутата и бизнеса

В Миассе начинается один из самых громких коррупционных судебных процессов последних лет. В городской суд поступило первое из шести уголовных дел по скандальному детскому саду «Умка», который администрация Миасса сначала выкупила у местной предпринимательницы, а потом отказалась от сделки из-за того, что здание не пригодно к размещению детского учреждения. Первым начали рассматривать уголовное дело в отношении экс-начальницы отдела дошкольного образования городского управления образования Татьяны Биевой, которая в группе с тремя коммерсантами и сотрудником экспертной фирмы обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Татьяна Биева и четверо ее соучастников заключили досудебные соглашения и признали вменяемые им нарушения закона (их дела выделены в разные производства). Однако, вопреки практике, дело не рассмотрели за день — как это бывает при особом порядке. Заседание было перенесено на 9 октября.

Как стало известно, гособвинитель потребовал объединить дело Биевой с делами ее соучастников, а для этого нужно дождаться их поступления в суд.

Уже утверждено обвинительное заключение в отношении местного бизнесмена, депутата городского собрания Миасса Николая Рындина, которое передано в суд. Также на финальной стадии расследования аналогичных дел в отношении предпринимательницы Раисы Бровченко, которая продавала мэрии здание детсада, еще одного коммерсанта Олега Клевляника и оценщика Сергея Богатырева. Предполагается, что все они, несмотря на досудебные соглашения и признание вины, будут рассматриваться в суде в полноценном формате. По версии следствия, эта группа пыталась обмануть мэрию Миасса, продав городу за 24 миллиона рублей здание магазина, переоборудованное под детский сад. Реальная стоимость здания, как следует из материалов дела, составляла 16 миллионов.

Инициатором процесса, по мнению следствия, выступила чиновница Татьяна Биева, которая знала о том, что администрация города может рассчитывать на областную субсидию для покупки здания для детского сада.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Челябинск, новости Челябинска, Челябинская область, Челябинск новости, новости 74, суд, уголовные дела, детский сад «Умка»