Скажется ли на бизнесе, что налоговая «подчистила» реестр юридических лиц

Налоговая инспекция продолжает работать над достоверностью Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Сотрудники методично выявляют компании, которые не ведут реальную деятельность, не представляют отчетность и не пользуются своими расчетными счетами в течение года. Обращают внимание и на недостоверность сведений о руководителе, учредителях и адресе. Такие организации из реестра исключают в административном порядке. За восемь месяцев 2019 года ЕГРЮЛ Волгоградской области «похудел» на 3700 юридических лиц. Всего же с 2016 года набралось почти 19 тысяч исключенных.

– Как результат – многократное сокращение доли компаний с признаками фиктивности за последние пять лет с 24% до 1,59%, при том, что в целом по России доля таких компаний составляет 3,36%, – рассказали журналистам в региональном управлении ФНС.

По словам специалистов, чистят ЕГРЮЛ, чтобы уберечь налогоплательщиков от опасного партнерства, неоплаты предоставленных услуг, доначисления налогов и прочих возможных проблем с рисковыми контрагентами. При этом в налоговой уверяют – на доле «реального бизнеса» это не сказывается. За три с половиной года число юридических лиц в регионе выросло на тысячу.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Волгоград, новости Волгограда, Волгоград новости, новости 34, налоговая инспекция, ЕГРЮЛ, организации