Подрядчик конгресс-холла проиграл ФНС суд на 35 миллионов

Арбитражный суд Челябинской области отказал ПО «Монтажник» по иску к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам в регионе. Компания требовала отменить решение ведомства о доначислении налогов и взыскании штрафов и пени в общей сумме свыше 35 миллионов рублей.

Инспекция взыскала с предприятия дополнительно налог на добавленную стоимость в размере 25 миллионов рублей, а также штрафы и пени в общей сумме на 10 миллионов. В рамках судебного производства налоговый орган указал на фиктивные договоры компании с номинальными организациями. Эти сделки позволяли предприятию получить право на вычет по НДС и расходы по налогу на прибыль. Представители ПО «Монтажник» оспаривали доводы инспекции, пытаясь доказать реальность сделок. Однако суд согласился с позицией налогового органа и отказал в иске полностью.

ПО «Монтажник» связывают с семьей бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Ранее компания получила несколько контрактов в рамках строительства конгресс-холла в Челябинске, возводимого к саммитам стран ШОС и БРИКС. Также предприятие является постоянным подрядчиком ОАО «Фортум». Например, оно занималось техобслуживанием производственной канализации одного из энергоблоков Челябинской ГРЭС.

Фото chel.kp.ru

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Челябинск, новости Челябинска, Челябинская область, Челябинск новости, новости 74, Арбитражный суд, ФНС, ПО «Монтажник»