В Казани продолжают судить бывшего банкира

В Вахитовском суде Казани продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-депутата Госсовета Республики Татарстан, бывшего руководителя Татфондбанка Роберта Мусина. Слушание было посвящено допросу основного потерпевшего – Агентства по страхованию вкладов.

Суд заслушал показания представителя АСВ юриста Андрея Соколова. Судью интересовали пояснения представителя потерпевшего по каждому из эпизодов, вменяемых Мусину.

Соколов рассказал, что, по его мнению, все сделки, обанкротившие в конечном итоге Татфондбанк, были незаконными. Из показаний юриста следует, что залоги по кредитам шли не в банк, а в карман самих займодателей. В качестве примера он привел компанию депутата Госсовета республики Равиля Зиганшина «ПСО Казань» и Госжилфонд при президенте Татарстана.

Более того, представитель АСВ настаивает, что именно с согласия Мусина выдавались ничем не обеспеченные кредиты. Зачастую их сумма исчислялась миллионами рублей. А часть возвращенных средств уходила не в кассы банка, а на личные счета Роберта Мусина.

Адвокат подсудимого Алексей Клюкин настоял на том, чтобы представитель потерпевшего предоставил решения Арбитражного суда по 15 искам, которые подавали участники сделок, приведших к банкротству Татфондбанка.

Как известно, кроме АВС, потерпевшим по делу признан Центробанк РФ. Его представитель изложил свою позицию суду ранее. 17 сентября суд перейдет к допросу первых свидетелей, так как сторона обвинения закончила представлять доказательства.

Фото tatar-inform.ru

Новости Казани, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Казань  новости, Казань  сегодня, Казань новости сегодня, СРБ Казань , srb Казань, Татарстан, Мусин, банкир, суд