17 сентября в Октябрьском районном суде города Владимира продолжилось рассмотрение уголовного дела начальника управления Росгвардии по Владимирской области Алфии Мокшиной.

Мокшину обвиняют в мошенничестве, приготовлении к получению взятки и получению трёх взяток. Все преступления, согласно обвинительному заключению, Мокшина совершила весной 2018 года.

Помощник прокурора заявил, что проверяющие нашли несколько серьезных нарушений в отделе вневедомственной охраны войск Росгвардии по Петушинскому району. Руководству регионального управления вневедомственной охраны  грозили штрафные санкции, но Алфия Мокшина предложила уладить вопрос с ревизорами.

12 апреля прошлого года Мокшина позвонила начальнику финансово-экономического отдела УВО Ольге Равковской и пригласила ее на разговор.

Равковская приехала к Мокшиной 13 апреля. Начальник областного управления Росгвардии  сообщила ей, что «может свести к минимуму недостатки», выявленные во время проверки, и согласилась «организовать досуг» членам ревизионной комиссии, чтобы те внесли изменения в свои отчеты. За свои услуги Мокшина попросила «от 60 до 80 тысяч рублей».

Руководители управления вневедомственной охраны расценили слова своего начальника как приказ. Передача денег ревизорам состоялась 25 апреля. Глава владимирской Росгвардии «распорядилась деньгами по своему усмотрению», – сообщила прокурор.

По версии прокуратуры, Мокшина также требовала деньги с начальников отделов вневедомственной охраны (ОВО) Александровского, Кольчугинского и Петушинского районов. Посредником снова стал заместитель регионального управления Росгвардии, майор полиции Прямов – он передал Мокшиной 75 тысяч рублей.

Альфия Мокшина в суде свою вину не признала.

Она обратила внимание суда на «политизированность рассматриваемого в настоящий момент уголовного дела». Его возбудили,  когда шла кампания по выборам губернатора Владимирской области.

– Есть все основания говорить о тщательно спланированной, организованной определенными политическими силами концепции по дискредитации деятельности как бывшего губернатора области Светланы Юрьевны Орловой, так и территориального управления Росгвардии как одного из органов исполнительной власти региона. Ваша честь, о чем можно говорить, если при задержании двадцать седьмого ноль шестого восемнадцатого года оперативные службы, дословно говорю: «Алфия Рашидовна, ничего личного, это политика». По сообщениям СМИ, результатом начала моего уголовного преследования стало падения рейтинга доверия губернатора Владимирской области, успехи активной управленческой деятельности которой известны на высоком федеральном уровне, – заявила  Мокшина суду.

По словам Мокшиной, управление Росгвардии по Владимирской области пользовалось поддержкой администрации Светланы Орловой, «что негативно воспринималось некоторыми руководителями территориального силового блока».

– Подтверждает политизированность дела и то, что с первых дней предварительного следствия мной выражена позиция о возможности оказания содействия следствию в объективном и всестороннем разбирательстве по данному уголовному делу. Мной лично было подано заявление, в котором я просила рассмотреть вопрос о необходимости отстранения меня от должности на время следствия в случае наличия оснований на то, что факт занимаемого мной служебного положения каким-либо образом может оказать на негативное влияние на результаты расследования.  Кроме этого, это я настояла на добровольном обыске жилища для того, чтобы следствие получило дополнительные правдивые сведения, и изъявила желание дать показания. Усиленные попытки следственных лиц найти доказательства тому, что корыстно обогащалась, оказались тщетными, поскольку таким источником я никогда не пользовалась, – сказала подсудимая.

Глава владимирской Росгвардии, которая в 2017 году задекларировала 2,45 миллиона рублей дохода, подчеркнула, что во время обысков в ее служебной квартире следователи не нашли ничего ценного. Но силовики оказывали на нее «сильнейшее моральное и психологическое давление».

Рассмотрение уголовного дела начальника управления Росгвардии по Владимирской области Алфии Мокшиной продолжится 1 октября.

Новости Владимира, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Владимир новости, Владимир сегодня, Владимир новости сегодня, СРБ Владимир, srb Владимир, Альфия Мокшина, Росгвардия, уголовное дело, взятки, суд