В Казани стрит-арт выведут на уровень искусства

В Казани задумались над темой уличного искусства и вандализма, а точнее – над разницей между ними. Вот к каким выводам пришли помощник президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова и министр по делам молодежи Дамир Фаттахов после обсуждения вопроса.

Чиновники решили привлечь экспертов, которые скажут, что из настенного творчества – искусство, а что –  пародия на него. Они будут выносить свой вердикт: закрашивать или нет граффити.

Уличным художникам отведут также специальное место, где можно самовыражаться, предусмотрят даже специальную поверхность, которую периодически будут закрашивать, как в Санкт-Петербурге.

Решено, что каждый год, в День молодежи, будут проводить фестиваль стрит-арта, а в молодежных и подростковых центрах откроют что-то вроде кружков уличного искусства.

Возможно, по стрит-арту будет целый экспертный совет при исполкоме Казани, пишет Дамир Фаттахов в своем инстаграм-аккаунте.

Новости Казани, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Казань  новости, Казань  сегодня, Казань  новости сегодня, СРБ Казань , srb Казань,  Наталия Фишман-Бекмамбетова,  министр по делам молодежи Дамир Фаттахов, стрит-арт, эксперты