В Волгограде судятся за ЦУМ

В Волгограде длятся судебные споры за здание заброшенного Центрального универмага, расположенное в центре города.

Арбитраж обязал индивидуального предпринимателя Владимира Еременко платить по 20 тысяч рублей в месяц комитету госимущества за просрочку со сносом самовольных пристроек к ЦУМу.

Напомним, спор облкомимущества о признании самовольными пристроек к зданию Центрального универмага Волгограда длился пять лет и закончился в мае 2017 года. Под снос суд приговорил три пристройки – самая большая – четырехэтажная, состояла из четырех нежилых помещений общей площадью 1212,6 квадратного метра. Еще в одной из них – пятикомнатной в 374 квадратных метра, когда-то располагался промтоварный магазин. Помимо сноса суд обязал предпринимателя Владимира Еременко за свой счет привести фасад здания ЦУМа, разрушенного в связи с возведением самовольных строений, в то состояние, которое было до момента незаконной стройки.

Сейчас это дело рассмотрено на уровне апелляционной инстанции. Требование Владимира Еременко удовлетворено путем его замены на правопреемника Евгения Кривцова. С учетом предыдущих решений судебная коллегия также пришла к выводу, что в нынешней ситуации спорные объекты недвижимости должен сносить их продавец – Евгений Кривцов. Приведенный комитетом госимущества аргумент «об аффилированности ИП Еременко и сторон спора» был отклонен, поскольку каких-либо доказательств этого факта суду не представлено.

На сегодняшний  момент постановление апелляции обжаловано облкомимуществом в арбитражный суд Поволжского округа в Казани.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Волгоград, новости Волгограда, Волгоград новости, новости 34, ЦУМ, суды