ТЦ «Свердловск» хотят снести частично

Администрация Екатеринбурга изменила требования по сносу недостроенной части ТЦ «Свердловск» на улице Героев России, 2.

Ранее мэрия просила снести часть с 8 до 36 этажей, однако в Арбитражном суде Свердловской области представитель городских властей ходатайствовал о сносе незаконного сооружения с 1 по 36 этаж.

Как считают в мэрии, снос не должен коснуться здания. Он должен пройти по оси, не затрагивающей действующую стилобатную часть с 1 по 7 этаж. При этом в администрации пока не знают, можно ли технически провести такую процедуру – сломать до фундамента часть сооружения, оставив уже работающее крыло.

Власти города подали иск в арбитраж, требуя застройщиков снести высотную часть, выстроенную незаконно. На предварительном заседании судья Юлия Колясникова спросила представителя Ростехнадзора, как велся контроль за строительством небоскреба.

Представитель управления Ростехнадзора сказал, что работы начались в 2004-2005 годах без необходимых документов.

– Мы вынесли предписание, привлекли застройщика к ответственности. Он должен был исправить все нарушения, предоставить документы, и, только после этого, начать строительство. Позднее застройщик прислал нам уведомление о начале стройки без каких-либо документов. Не было вообще ничего, просто голая бумажка, – отметил представитель ведомства.

Суд принял решение привлечь к участию в деле прокуратуру Железнодорожного района. Помимо  этого, будут запрошены все данные о собственниках здания и помещений в нем в Росреестре, чтобы определить весь круг лиц, интересы которых затронет решение суда по иску мэрии.

Новости Екатеринбурга, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Екатеринбург новости, Екатеринбург сегодня, Екатеринбург  новости сегодня, СРБ Екатеринбург , srb Екатеринбург, ТЦ Свердловск, снесут частично, арбитражный суд, администрация