УФАС выявило нарушения при проведении госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы не нашло подтверждения недочётам, указанным в жалобе компании «Уралстроймонтаж», но при этом выявило другие нарушения законодательства о госзакупках и вынесло тагильской мэрии предписание об их устранении.

Нарушения в документации УФАС нашло после того, как в ведомство поступила жалоба от «Уралстроймонтажа» – одного из участников прошедшего в сентябре запроса предложений.

Гендиректор УСМ  указал в жалобе, что МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» (СЗГХ) организовало закупку, которая «содержит требования, нарушающие конкуренцию, а также общие положения Гражданского кодекса». Условия муниципального контракта, уверены в компании, невозможно было выполнить в предусмотренные документацией сроки. Уже к концу сентября подрядчик, согласно графику, должен закрыть 35% работ подготовительного периода, 20% работ по созданию временных схем организации движения, 30% – по сооружению и разборке технологического моста, 12% – по переустройству инженерных сетей; ещё 10% – это основные работы по возведению перехода. При этом заключить муниципальный контракт в мэрии планировали не ранее середины сентября. Общая сумма средств, которую подрядчик должен был освоить за несколько дней, составляла почти 247 млн рублей, написал Голященко. В случае нарушения сроков заказчик мог начислить неустойку, а также потребовать расторгнуть контракт и признать подрядчика недобросовестным исполнителем.

Условия оплаты выполненных работ, описанные в документации, по мнению УСМ, также «ущемляют права исполнителя». Поэтому руководство компании потребовало от УФАС приостановления определения подрядчика, проведения внеплановой проверки и выдачи предписания СЗГХ об устранении всех нарушений. Однако проверка Федеральной антимонопольной службы не нашла подтверждения указанным недочётам.

«ФАС признала жалобу ООО “Уралстроймонтаж” необоснованной. Наши юристы, в общем-то, и не сомневались в этом решении федеральной службы, поскольку и проект государственного контракта, и документация о запросе предложений подготовлены тщательно, с учётом всех особенностей строительства такого масштабного и дорогого объекта, – заявили в пресс-службе администрации Нижнего Тагила. – После внеплановой проверки документации предписание ФАС касается лишь изменений условий госконтракта и условий подачи заявок в части размера финансового обеспечения заявки. В повторном запросе предложений была снижена сумма банковской гарантии, чтобы смягчить условия для потенциальных подрядчиков, создать более конкурентную среду. Федеральная служба сочла это нарушением».

УФАС обязало мэрию Нижнего Тагила внести изменения в конкурсную документацию для определения компании, которая будет заниматься строительством моста через Тагильский пруд за 3,93 млрд рублей.

«Размер обеспечения исполнения госконтракта предоставляется подрядчиком в размере 15% от цены контракта, заказчик выплачивает подрядчику на выполнение работ аванс в размере 10% от цены контракта. При проведении запроса предложений вышеуказанные положения должны быть установлены в документации. Действия заказчика, изменившего условия, нарушают закон о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения. При внесении изменений в документацию о запросе предложений заказчику необходимо установить новый срок выполнения работ, не противоречащий в том числе проектной документации», – говорится в решение УФАС.

В мэрии Нижнего Тагила АН «Между строк» сообщили, что внесут необходимые изменения в документацию в ближайшее время. После этого чиновники объявят новый открытый электронный конкурс для определения компании, которая займётся возведением одной из главных транспортных артерий города.

Новости Екатеринбурга, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Екатеринбург новости, Екатеринбург  сегодня, Екатеринбург  новости сегодня, СРБ Екатеринбург , srb Екатеринбург, госзакупки, Уралстроймонтаж, УФАС, нарушения