Пермяки с почечной недостаточностью заставили власть пойти на переговоры

У Законодательного собрания Пермского края прошел одиночный пикет пермяков, которые страдают от хронической болезни почек. Людям не хватает субсидий в 1 тысячу 874 рубля, предоставляемых властями, для поездки в клиники, где им проводят процедуру гемодиализа – очищения крови. Среди пациентов есть жители, которые тратят на поездки по 12 тысяч в месяц.

По словам пермяков, в этом году они получили ответ от Минздрава, который заявил, что они не обязаны предоставлять услуги по бесплатному провозу, так как она не входит в перечень медицинских услуг. Однако протестующие утверждают, что согласно «Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении», транспортировка больных входит в базовую программу государственных гарантий и предоставляется бесплатно.

Спустя 20 минут после начала протеста к жителям вышла сопредседатель совета по защите прав пациентов Татьяна Романовская. Она рассказала, что в 10:00 прошло рабочее совещание вместе с министерством социального развития и министерством здравоохранения. Чиновница пригласила протестующих в здание Законодательного собрания для беседы с министром здравоохранения Оксаной Мелеховой. Журналистов на разговор не пустили.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Пермь, новости Перми, Пермь новости, одиночный пикет, почечная недостаточность, здравоохранение