В Новосибирске снизят тарифы на вывоз мусора

Мусорную реформу в Новосибирской области обсудят на сессии Заксобрания.

Вопросы по ее реализации поступают от сотен тысяч горожан.

– Очень остро стоит такой вопрос. Сегодня не строится ни одного завода, а тарифы в строительство заложены. Нужны площадки, нужно освещать тему. Люди не понимают, почему это не делается, а деньги собираются. Нужно убрать из тарифов, как это сделал Челябинск, стоимость проектных и строительных работ, – сказала председатель Лиги домовладельцев Новосибирска Галина Немчинова.

Есть вопросы и у депутатов:  Почему срубленные деревья не считаются крупногабаритным мусором? Почему обновлять контейнеры заставляют жителей за собственные деньги, хотя в тарифе этот пункт заложен? Непонятны и другие решения оператора. Например, зачем необходимо мусор из одного района везти в другой.

– Возить мусор из района в район! Вы представляете, что это такое? Сначала нужно за 70 км привести в районный центр, потом за 80 – в другой район. Мы уже мозоль на языке натерли, говоря об этом, – сказал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Услышать ответы на вопросы должны в ноябре. Тему мусорной реформы вынесли на ближайшую сессию Заксобрания.

– Те конкретные вопросы, которые касаются тарифов, сельских и городских территорий, объемов, строительства завода по переработке мусора, мы должны услышать и выйти на сессию. Это нужно для того, чтобы все жители Новосибирска и области понимали, куда мы двигаемся, – говорит председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Заксобрания Новосибирской области Евгений Покровский.

Сегодня тариф по региону за вывоз мусора составляет 88 рублей 62 копейки с человека. К середине осени он должен стать еще ниже. Уже принято решение убрать из тарифа НДС. Тогда плата за утилизацию бытовых отходов составит 74  рубля.

Новости Новосибирска, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Новосибирск новости, Новосибирск  сегодня, Новосибирск  новости сегодня, СРБ Новосибирск , srb Новосибирск,  мусорная реформа, снизят тарифы