Полковник ФСБ в Самаре взял у нефтяников 64 миллиона рублей

Дело в отношении бывшего заместителя начальника службы экономической безопасности УФСБ по Самарской области, полковника Сергея Гудованого рассматривается в Самарском гарнизонном военном суде с июня. Кроме него на скамье подсудимых оказались начальник отдела «М» (управления по контрразведывательному обеспечению МВД, МЧС и Минюста) Павел Чермашенцев, их бывший коллега из центрального аппарата ведомства Александр Переточкин, а также бизнесмены Алексей Пашкевич и Сергей Булатов.

10 сентября обвиняемым предоставили последнее слово. Сергей Гудованый выступил перед судом с проникновенной речью. Он заявил, что проведенные в СИЗО полтора года перевернули его сознание, и теперь он искренне раскаивается. Кроме того, он попросил сохранить орден, полученный им за боевые заслуги.

– Бес попутал, – покаялся он. – Я прошу прощения у семьи, коллег и всех, кто мне доверял. Это черное пятно на моей репутации.

Сергея Гудованого и Павла Чермашенцева в апреле 2018 года взяли с поличным при передаче 1,5 миллионов рублей. Кроме того, при обыске дома у Гудованого обнаружили 84 миллиона рублей, а также оружие и патроны. По версии следствия, силовики ежемесячно получали миллионные гонорары за то, что «крышевали» работающие в области нефтебазы.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Самара, новости Самары, Самарская область, Самара новости, новости 63, суд, «крышевание», бывший работник органов, Сергей Гудованый