Пермские предприниматели обратились в Конституционный суд

Индивидуальные предприниматели Перми и ТСЖ «Мирный» обратились с жалобой в Конституционный суд РФ с просьбой проверить ряд норм закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и закона о торговле, которые, по их мнению, позволяют муниципальным властям устанавливать ограничения, противоречащие федеральному законодательству, пишет «Интерфакс».

Возможность размещать палатки рядом с многоквартирными домами была важна для бизнесменов, поскольку за последние года власти города итак сократили количество мест на муниципальных и государственных участках, где можно размещать НТО, более чем в два раза.

– Предпринимателям в этой ситуации пришлось подстраиваться, они стали заключать договоры аренды на размещение торговых объектов с частниками, прежде всего с ТСЖ и другими организациями, управляющими многоквартирными домами, чтобы размещать НТО на частных землях, на придомовой территории, – отметил советник коллегии «Муранов, Черняков и партнеры» Армен Джагарян.

В результате запрет на размещение НТО на придомовой территории существенно сказался на доходах предпринимателей и собственников жилья.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Пермь, новости Перми, Пермь новости, НТО, Конституционный суд, закон