Доход в бюджет Подмосковья от самозанятых составил 50 миллионов

Поступления по налогу на профессиональный доход в консолидированный бюджет Московской области за первые восемь месяцев года составили 50,8 миллиона рублей. Об этом сообщило Министерство экономики и финансов Московской области.

– Новый налоговый режим позволяет в упрощенном порядке платить минимальный налог от самостоятельной деятельности и вести ее легально. В качестве самозанятых регистрируются дизайнеры, сантехники, риелторы, репетиторы, фотографы, мастера маникюра. Режим популярен среди тех, кто получает доход от аренды жилой недвижимости. Новый налог выводит из тени тех, кто раньше получал неофициальный доход, – говорит министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

В Московской области как самозанятые с начала года зарегистрировалось около 39 тысяч налогоплательщиков.

Известно, что экспериментальный налог на профессиональный доход действует только на территории Москвы и Подмосковья, а также в Калужской области и Татарстане. Ставка налога составляет 4% для доходов, полученных от физических лиц, и 6% – для доходов от компаний и индивидуальных предпринимателей.

Новости Подмосковья, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Подмосковье  новости, Подмосковье сегодня, Подмосковье  новости сегодня, СРБ Подмосковье, srb Подмосковье, самозанятые, налоги, бюджет