Суд продлил арест экс-владельцу воронежского автосалона «Гаус»

В Центральный районный суд города Воронежа поступил материал по ходатайству следователя о продлении срока содержания под стражей Швыдченко М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

Органами следствия установлено, что в период с апреля 2018 года по декабрь 2018 года ряд граждан заключили с ООО «Гаус» договора купли-продажи автомобиля с перечислением в кассу организации денежных средств в счет предоплаты за автомобиль. Впоследствии, ООО «Гаус» свои обязательства по договорам перед гражданами не выполнило, денежные средства возвращены не были. Таким образом, в указанный период директор ООО «Гаус» Швыдченко М.А., действуя с единым умыслом, совершил хищение путем присвоения денежных средств на сумму не менее 20000000 рублей, принадлежащих покупателям, чем причинил материальный ущерб в особо крупном размере.

15 февраля 2019 года постановлением Ленинского районного суда города Воронежа в отношении Швыдченко М.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть по 12 апреля 2019 года.

Постановлениями Центрального районного суда г. Воронежа от 10 апреля 2019 года, 11 июля 2019 года срок содержания под стражей Швыдченко М.А. продлен по 12 июля 2019 года и по 12 сентября 2019 года соответственно.

В связи с необходимостью завершения следственных действий, а именно, осмотра в полном объеме изъятых в ходе обысков и выемок предметов и документов, проведения судебных экспертиз, допроса большого количества свидетелей, учитывая обстоятельства, что Швыдченко М.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, а также то, что имеются основания полагать, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться, оказать воздействие на иных участников уголовного производства, Центральный районный суд города Воронежа 9 сентября 2019 года продлил обвиняемому Швыдченко М.А. срок содержания под стражей по 12 ноября 2019 года включительно.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Воронеж, новости Воронежа, Воронеж новости, новости 36, суд, автосалон «Гаус», постановление