Областной военный комиссар Владимир Кручинин уходит с поста

Владимир Кручинин 20 августа встретился с журналистами. Военный комиссар Владимирской области, занимавший свой пост с 2016 года, заявил, что скорее всего, это его последняя пресс-конференция в данной должности.

С 1 сентября текущего года руководящие должности военных комиссариатов всех регионов России – а именно военного комиссара, его заместителя, начальника отдела призыва и начальника мобилизационного призыва – будут занимать кадровые военные. В настоящее время все эти посты, в том числе во Владимирском областном комиссариате, занимают офицеры запаса, то есть гражданские лица.

– Я – офицер запаса, я уволен с военной службы с правом ношения военной формы. Как военный комиссар я не снимаю форму уже три с половиной года, а так я – гражданское лицо. Даже у призывников срок службы начинается тогда, когда я, как военный комиссар, но гражданское лицо, присваиваю звание «рядовой». Это, конечно, казус. Поэтому я считаю, что это правильное, скорее всего, решение. Должны быть военнослужащие. Все ратовали за то, чтобы руководящий состав областного хотя бы комиссариата были военнослужащими, – сказал Владимир Кручинин.

Он заявил, что принял решение с 1 сентября оставить свой пост, поскольку возраст не позволяет ему снова стать кадровым офицером. Кто придет Кручинину на смену – пока не известно. Решение будет приниматься на уровне начальника штаба Западного военного округа и министра обороны.

Новости Владимира, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Владимир новости, Владимир сегодня, Владимир  новости сегодня, СРБ Владимир, srb Владимир, Владимир Кручинин, уходит в отставку, комиссар