Липецкие депутаты рассмотрели коллективное обращение жителей домов квартала, ограниченного проспектом Победы, улиц Юных Натуралистов, Папина, Союзная и переулка Яблочкина по проблеме точечной застройки.

Жители просят обеспечить проход, и вернуть проезд по переулку Яблочкина.

Как известно, разрешение на строительство домов в этом районе у компании «Строймастер» отозвали. Прекращено и его право собственности и на земельный участок.

Чиновники поясняют, что участок был образован на основании решения собственника, который выкупил частные дома под застройку будущих многоэтажек. В него вошёл и участок дороги по переулку Яблочкина. По данным Росреестра он находится в муниципальной собственности. Кадастровые работы в отношении него не проводились, не определены и границы дороги.

– В настоящее время дорога является предметом спора между муниципалитетом и застройщиком, – пояснил и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Алексей Буянков.

Как уточнил вице-мэр Михаил Щербаков, сейчас ведется прокурорская проверка по факту законности скандальной стройки по переулку Яблочкина.

По словам Алексея Буянкова, управление главного смотрителя в адрес застройщика уже направило обращение в части доступа и пользования указанной территорией. Если претензия не будет выполнена в срок, мэрия через суд будет добиваться, чтобы «Строймастер» вернул жителям дорогу.

Новости Липецка, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Липецк  новости, Липецк сегодня, Липецк  новости сегодня, СРБ Липецк, srb Липецк, Строймастер, застройка, дорога, жалобы