Возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора рязанского предприятия

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбудил уголовное дело в отношении генерального директора одного из рязанских предприятий, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. Это уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как установило следствие, в 2015-2016 годах генеральный директор предприятия в целях уклонения от уплаты НДС и налога на прибыль оформил с рядом фирм-однодневок фиктивные сделки по покупке товарно-материальных ценностей и услуг.

Налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль предприятия, содержащие заведомо ложные сведения относительно расходов и налоговых вычетов данного предприятия были предоставлены им в налоговую инспекцию. В результате указанных противоправных действий не уплачен налог на добавленную стоимость и прибыль предприятия на общую сумму более 39 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов регионального управления УЭБиПК УМВД России и межрайонной налоговой инспекции.

В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательств вины руководителя предприятия. В ходе расследования уголовного дела следствием будут приняты исчерпывающие меры к возмещению причиненного ущерба бюджетной системе Российской Федерации. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил сайт регионального СК.

Ранее сообщалось, рязанского предпринимателя подозревали в уклонении от уплаты налогов и сборов с физического лица.

Как установило следствие, в 2015 году бизнесмен выполнил работы по разработке траншеи для прокладки кабеля. За это он получил денежное вознаграждение, в этом числе налог на добавленную стоимость. Однако, нарушив налоговое законодательство, он не представил в налоговый орган декларацию по НДС и НДФЛ. В общей сложности, ИП не уплатил в бюджет перечисленные налоги на общую сумму более 950 тысяч рублей.

Известно, что в соответствии с действующим уголовным законодательством, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст.198 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности. Это при условии, если ущерб, причинённый бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещён в полном объёме.

В ходе расследования уголовного дела предприниматель в полном объёме оплатил имеющуюся недоимку по налогам и начисленные за указанный период пени. Уголовное дело прекращено.

Новости Рязани, srb, СРБ, srb Рязань, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, Рязань сейчас, события Рязань, 62 регион, новости 62, новости Рязани, рязанские новости, гендиректор, неуплата налогов, уголовное дело