В Коврове продолжается расследование по делу взрыва бытового газа

В Коврове продолжается расследование по делу взрыва бытового газа в ночь с 28 на 29 июня. Основная версия произошедшего – неадекватные действия местного жителя, который вырвал газовые шланги на кухне квартиры. Это и послужило причиной утечки газа, его накопления и последующего хлопка.

На допросе 47-летний мужчина, у которого было обожжено 90% тела, смог сказать следователем лишь то, что плохо помнит события. Якобы, он «слышал голоса» и «что-то сделал с газовыми шлангами».

Как известно, около 23 часов 28 июня в полицию обратилась женщина. Она сообщила, что ее пьяный сын, которого накануне выписали из психиатрической больницы, хулиганит и выгнал ее из дома. Она опасалась, что он может включить газовую колонку в квартире, где остался муж инвалид. К дому на улице Зои Космодемьянской прибыли сотрудники местной полиции, а позже и сотрудники поисково-спасательного отряда администрации Коврова.

Они попытались вскрыть дверь, но раздался хлопок, произошла детонация бытового газа, возник пожар и задымление сразу в двух квартирах.

Разрушилась межквартирная перегородка, произошло смещение перекрытий первого этажа, в нескольких квартирах выбило оконные стекла. В результате погиб 70-летний пенсионер-инвалид. Медицинская помощь и госпитализация в связи с полученными термическими ожогами, отравлением угарным газом, ушибами, переломами и другими травмами потребовалась 11 гражданам, в том числе 4 сотрудникам полиции, 2 сотрудникам поисково-спасательного отряда и 5 жителям дома. 6 августа 2019 года в ожоговом центре «Приволжского исследовательского медицинского университета» Минздрава России скончалась одна из пострадавших – 75-летняя пенсионерка, проживавшая в соседнем подъезде.

Из ожогового центра уже выписали тяжело пострадавшего 47-летнего мужчину, который спровоцировал трагедию. Учитывая особенности его психического состояния, его поместили в стационар специализированной клиники под наблюдение врачей.

Фото vedom.ru

Новости Владимира, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Владимир новости, Владимир сегодня, Владимир  новости сегодня, СРБ Владимир, srb Владимир, Ковров, взрыв газа, расследование