Минкульт РФ требует убрать от Успенского и Дмитриевского соборов детские аттракционы

Минкульт РФ требует убрать из охранной зоны Успенского и Дмитриевского соборов города Владимира временные конструкции, аттракционы и детскую площадку.

Началось рассмотрение административного дела по иску Минкульта России к муниципальному предприятию «Благоустройство» из-за установки временных конструкций и аттракционов на Соборной площади в охранной зоне памятников ЮНЕСКО.

Административное дело в отношении муниципального ведомства возбудило управление Министерства культуры по ЦФО.

Претензии проверяющих московских чиновников касаются целого ряда конструкций, которые мэрия Владимира периодически устанавливает на Соборной площади на время праздников и массовых мероприятий. Это аттракционы, торговые домики и инсталляции. Максимальная сумма штрафа для организаций по этой статье может достигать 20 миллионов рублей.

Специалист Минкульта усмотрел бездействие в позиции МКУ «Благоустройство», как владельца земельных участков в границах охранных зон памятников: муниципальное предприятие не предпринимало мер «по недопущению нарушения федерального законодательства по охране объектов культурного наследия».

Представители МКУ «Благоустройство» в суде заявили, что муниципальное учреждение не признает себя виновным во вменяемом правонарушении, состав административного правонарушения отсутствует и производство по делу должно быть прекращено.

Следующее заседание назначено на 5 сентября.

Новости Владимира, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Владимир новости, Владимир сегодня, Владимир  новости сегодня, СРБ Владимир, srb Владимир, Минкульт, суд, иск, снести сооружения, охранная зона