Кремль прокомментировал митинги в Москве

Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков подчеркнул, что в столице имели место и согласованные в установленном законом порядке акции, так и попытки организации беспорядков.

По словам Пескова, нужно «четко дифференцировать» и отделять легитимную акцию от действий, «которые подпадают под попытки… вовлечения людей в общественные беспорядки». Он  считает, что в Москве было и то, и другое, и «это совершенно разные явления». Так он прокомментировал вопрос, считают ли в Кремле правомерным преследование участников недавних протестов.

Дмитрий Песков добавил, что правоохранители выполняют свои обязанности, пресекая нелегитимные акции, а также охраняют порядок в ходе разрешенных мероприятий. На вопрос, считают ли в Кремле, что несогласованный митинг можно квалифицировать как массовые беспорядки, Песков ответил, что это так, если митинг «приобретает форму массовых беспорядков».

Он отметил, что в Кремле не согласны с мнением о том, что московские протесты являются проявлением политического кризиса.

Он призвал сдерживать эмоции при оценке действий правоохранителей во время этих акций. Решения по всем случаям должен принимать суд по итогам расследований, уточнил пресс-секретарь Президента.

По его словам, в Кремле фиксируют материалы о нарушениях со стороны как участников протестов, так правоохранителей. Но как-либо вмешиваться в ситуацию – не прерогатива администрации президента.

Новости Москвы, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Москва новости, Москва сегодня, Москва новости сегодня, СРБ Москва, srb Москва, Дмитрий Песков, митинге в Москве, реакция Кремля