В суде тянется дело Urban Group

Представитель основного акционера разорившегося застройщика Urban Group Александра Долгина попросил арбитражный суд Москвы объединить для совместного рассмотрения дела о банкротстве Долгина, возбужденные по заявлениям АО «Банк Дом.РФ» и гражданина Олега Бойко.

Данное  ходатайство пока оставлено открытым.  Суд отложил заседание по проверке обоснованности заявления «Банка Дом.РФ» на 25 сентября.

Известно, что Арбитражный суд Московского округа в конце июля отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций. Они не стали рассматривать заявление Бойко, так как сочли, что заявитель нарушил порядок обращения в суд с заявлением о банкротстве должника, а именно – не опубликовал за 15 дней соответствующее сообщение о намерении.

Но окружной суд указал, что у Бойко есть вступившее в силу решение суда о взыскании долга с Долгина, в связи с чем, он не должен делать предварительную публикацию. Суд округа отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Банк требует признать бенефициара Urban Group банкротом из-за долга в размере около 1,5 миллиарда рублей. По словам представителя «Банка Дом.РФ», задолженность подтверждена вступившим в силу решением Кунцевского суда, она возникла по договорам личного поручительства за компанию-застройщика.

Urban Group – один из крупнейших застройщиков жилья в Подмосковье, имеющий обязательства перед тысячами дольщиков на 80 миллиардов рублей. Арбитражный суд Московской области в июле признал банкротами и ввел конкурсное производство в компаниях-застройщиках Urban Group ООО «Ваш город», ООО «Ивастрой», ООО «Хайгейт», АО «Континент проект», ООО «Экоквартал».

Справка. Долгин в апреле 2018 года стал гендиректором Urban Group после того, как этот пост покинул другой совладелец Андрей Пучков. В конце мая пресс-служба Urban Group заявила о нарушениях в работе прежнего менеджмента, включая «нецелевое расходование средств». Савеловский суд Москвы в августе санкционировал арест Пучкова по делу о злоупотреблении полномочиями. Ему вменяется часть 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), максимальная санкция по которой составляет до 10 лет лишения свободы.

Новости Подмосковья, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Подмосковье новости, Подмосковье сегодня, Подмосковье  новости сегодня, СРБ Подмосковье, srb Подмосковье, Urban Group, суд, застройщик