Бывшего директора владимирского завода осудили за мошенничество на миллиард

Суд во Владимирской области приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы и крупному штрафу бывшего генерального директора ОАО «Завод Автоприбор» Алексея Мельникова за экономические преступления на миллиард рублей. Об этом сообщает СК РФ.

Предпринимателя обвиняли по нескольким статьям Уголовного кодекса. Как установило следствие, с 2011 года Мельников действовал в ущерб интересам ОАО «Завод Автоприбор» и его трудового коллектива.

В СК говорят:  «С целью фактического контроля потоков денежных средств и выручки по договорам поставок от основных контрагентов акционерного общества он создал новое взаимозависимое юридическое лицо – ООО «Завод «Автоприбор» и перевел фактическую деятельность завода в это подконтрольное предприятие, где аккумулировалась прибыль от производства. На акционерном обществе оставались многомиллионные долги».

Имущество предприятия через множество «безвозмездных сделок» Мельников перевел в пользу аффилированных лиц. В прокуратуре уточняют, что Мельников совершил растрату путем безвозмездного отчуждения принадлежащих заводу восьми квартир стоимостью более 21,5 миллиона рублей и 40-процентной доли в уставном капитале ООО «СпецТехАвто» стоимостью более 20 миллионов рублей.

Права на оборудование предприятия стоимостью 36 миллионов рублей Мельников передал в собственность фирмы-однодневки, а затем имущество перешло в другую фирму. Таким образом,  директор нанес заводу ущерб на сумму более миллиарда рублей.

Сына бизнесмена объявили в международный розыск, а самого Петра Мельникова задержали на территории Литвы.

Суд приговорил Алексея Мельникова к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, его обязали выплатить штраф в 700 тысяч рублей.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Новости Владимира, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Владимир новости, Владимир сегодня, Владимир  новости сегодня, СРБ Владимир, srb Владимир, Алексей Мельников, арест, мошенничество