Где деньги, Зин? Депутатам горсовета продемонстрировали «умную скамейку»

Депутаты Липецкого горсовета провели выездное заседание в МБУ «Технопарк-Липецк». Они оценили масштаб деятельности этого научно-производственного комплекса. За семь лет существования технопарка в него уже вложили почти полмиллиарда бюджетных рублей.

Парламентариям продемонстрировали образец «Умной скамейки» с зарядкой для смартфонов через usb-разъемы, wi-fi, тревожной кнопкой, инфракрасным подогревом и атмосферными сенсорами. Проект обошелся разработчикам в 200 тыс. рублей. В планах сделать еще «Умный столб» со светодиодным освещением, подзарядкой для электрокаров и встроенными видеокамерами.

Руководство технопарка доложило о том, что за последние два года в технопарк приняли 30 новых резидентов. Они занимаются различными проектами: от разработки продукции для раннего развития детей до программного обеспечения среды «Умный город», и переработке вторсырья.

Темой заседания стала деятельность МБУ «Технопарк» по созданию условий для развития малых и средних инновационных предприятий. В прошлом году на подготовку площадок для резидентов из бюджетов всех уровней было выделено 115,9 млн рублей, а освоено лишь 20% средств. В этом году технопарку на инфраструктуру выделяется рекордное количество средств – 215 млн рублей.

– Это огромная сумма, на эти средства можно мост построить. И как вы их освоите? С августа до 31 декабря? Если вы это сделаете, это будет очень хорошо. Но пока я сомневаюсь в этом, – отметил депутат Борис Бондарев.

– Год назад мы были здесь. Все склады, все производственные помещения были под замками. Сегодня они в таком же состоянии, ну, кроме двух, в которых мы побывали. Как часто здесь находятся арендаторы? И почему в 9 утра не идет никакая стройка на территории? – спросила депутат Вера Урываева.

Главный аудитор Липецка Марина Зиборова посоветовала руководству технопарка пересмотреть размер арендной платы для резидентов, чтобы она могла окупать расходы на содержание объектов.

В настоящее время в МБУ «Технопарк-Липецк» идёт очередная проверка Счётной палаты города. Во время выездной комиссии стало известно, что технопарк в целевую программу Министерства финансов уже не попадет.

СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Липецк новости, Липецк сегодня, Липецк новости сегодня, СРБ Липецк, srb Липецк, технопарк, депутаты, спросили о деньгах