В Рязани возбуждено 38 уголовных дел о взятках

За шесть месяцев текущего года в Рязанской области было возбуждено 138 уголовных дел коррупционной направленности.

Из этих 138 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности 38 – о взяточничестве. Уголовные дела возбуждали  СО МВД – 70, ОД МВД – 7, СУ СК – 59, ФСБ – 2.

В производстве следственных органов находилось с учетом соединения 98 уголовных дел.

По итогам предварительного расследования в суды для рассмотрения направлено 49 уголовных дел в отношении 55 лиц, в том числе о взяточничестве – 18 уголовных дел в отношении 21 лица, прекращено производство по трем уголовным делам, сообщает областная прокуратура.

Так, в суды для рассмотрения были направлены уголовные дела в отношении бывших заведующей и главного бухгалтера одного из детских садов города Рязани по факту хищения бюджетных денежных средств в сумме более 513 тысячи  рублей, в отношении бывшего заместителя руководителя одного из внутренних структурных подразделений Рязанского отделения №8606 ПАО «Сбербанк России» по факту хищения денежных средств организации на сумму более 3 365 тысяч рублей, в отношении бывшего начальника одного из отделений почтовой связи почтамта УФПС РО филиала ФГУП «Почта России» по факту хищения денежных средств в размере более 447 тысяч рублей.

По 25 уголовным делам прокуратурой выявлены нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства, руководителям следственных органов внесено 23 требования, 13 представлений и информаций об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц органов внутренних дел.

Сообщается, что работа по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности будет продолжена.