Председатель Мосгоризбиркома назвал истинную цель независимых кандидатов в Мосгордуму

Оппозиционные политики, выдвинувшиеся в Мосгордуму и получившие отказ в регистрации не преследовали цели по сбору подписей и по избранию в городское заксобрание. Соцопросы им отводили не больше 1% голосов. Об этом заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов «Российской газете».

«Как же после этого заниматься политикой, утверждая, что они борются за будущее России? Им эти выборы нужны лишь как способ обкатки технологий к выборам в Государственную Думу, которые состоятся в 2021 году», – уверен он. На думских выборах они намерены бороться за отмену сбора подписей для желающих стать кандидатами, считает Горбунов.

У 29 кандидатов проверяющие нашли больше 14 тысяч подписей с недействительными паспортами. Глава МГИКа считает, что этих избирателей «выдумали». Чиновник напомнил о трех умерших избирательницах в списке Любови Соболь, одной из которых поменяли год рождения с 1932 на 1997. Он назвал курьезом то, что выдвиженка Ирина Собянина сдала только одну подпись в поддержку своего выдвижения – свою, и отметил, что оппозиция «несмотря ни на что требует зарегистрировать их всех кандидатами в депутаты».

Окончательный список кандидатов в Мосгордуму будет составлен к 20 августа, когда завершатся проверки всех жалоб на отказы в регистрации.